Calendário FBX 2016

 

DESTAQUE FBX

aberto-do-brasil-2017

Confira o regulamento aqui.

 

 

 

 

 

CALENDÁRIO 2016

O calendário é dinâmico. Novos eventos serão adicionados.

As informações podem ser modificadas, desde que comunicadas nesta página com, no mínimo, 72h de antecedência.

Nem todos os eventos previstos são organizados pela FBX. Confira a coluna Organização.

Para solicitar ou sugerir eventos, entre em contato conosco: federacaobrasiliensedexadrez@gmail.com.

Para pesquisar Rating de jogadores, acesse aqui.

 

Novembro e Dezembro de 2016:

Novembro:

Evento / Regulamento Data / Hora Local Organização / Resultados
Torneio Internacional de Títulos – ITT CBX/FBX 2016 26/10 a 01/11/2016 Restaurante Terraviva, CLN 307, Bloco A, subsolo CBX e FBX
(Resultados)
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 05/11/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Campeonato Brasiliense para Deficientes Visuais 11 até 13/11/2016 Hotel Esplanada, Vila Planalto FBX
(Resultados)
Torneio de Primavera de Xadrez Rápido da UnB (80 vagas) 12/11/2016, às 9h30 UnB, Campus Asa Norte, MASC Sul Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
Campeonato Brasiliense Absoluto, Final, Partidas 1 e 2 12 e 13/11/2016, às 16h APCEF, Setor de Clubes Norte FBX
(Resultados)
Festival Marista de Xadrez 13/11/2016 Colégio Marista, SGAS 609, Asa Sul Alexandre Bernardo
(Resultados)
Campeonato Brasiliense Feminino 15 e 20/11/2016 APCEF, Setor de Clubes Norte FBX
(Resultados)
Festival Interescolar de Xadrez, Etapa Rei 19/11/2016, às 13h30  Colégio Leonardo da Vinci, Taguatinga Mearas Escola de Xadrez
(Resultados)
Campeonato Brasiliense de Sêniores 19 e 20/11/2016 APCEF, Setor de Clubes Norte FBX
(Resultados)
Campeonato Brasiliense Absoluto, Final, Partida 3 19/11/2016, às 16h APCEF, Setor de Clubes Norte FBX
(Resultados)
Torneio Amistoso FBX-ASCADE 26/11/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 FBX
(Resultados)

Dezembro:

Evento / Regulamento Data / Hora Local  Organização / Resultados
Terceiro Torneio de Xadrez da UnB Planaltina
(40 vagas)
03/12/2016, às 9h30 UnB, Campus Planaltina, MESP Núcleo de Xadrez da UnB
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 03/12/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
Aberto Mearas Escola de Xadrez 10/12/2016, às 14h Colégio Leonardo da Vinci, Taguatinga Mearas Escola de Xadrez
Campeonato Brasiliense de Xadrez por Equipes 17/12/2016 A definir FBX

Demais meses de 2016:

Janeiro:

Evento Data / Hora Local Organização / Resultados
Torneio de Verão de Xadrez Rápido da UnB 09/01/2016, às 10h UnB, Campus Asa Norte, MASC Sul Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Temático 16/01/2016, às 14h Livraria Le Calmon, 111 Sul, Bloco C, Loja 22, Asa Sul FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Blitz 16/01/2016, às 17h30 Livraria Le Calmon, 111 Sul, Bloco C, Loja 22, Asa Sul FBX
(Resultados)
IRT de Abertura FBX 29 a 31/01/2016 ASCADE/DF, SCES Trecho 2 FBX
(Resultados)

Fevereiro:

Evento Data / Hora Local Organização / Resultados
IRT Carnaval de Rápido 07/02/2016 Ceilândia/DF Westerley Campos
(Resultados)
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 13/02/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Campeonato Brasiliense de Xadrez Blitz 20/02/2016, às 15h APCEF, Setor de Clubes Norte FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Temático 27/02/2016, às 14h Shopping Liberty Mall, Asa Norte FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Blitz 27/02/2016, às 17h30 Shopping Liberty Mall, Asa Norte FBX
(Resultados)

Março:

Evento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 05/03/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Torneio Alexander Grischuk de Xadrez Rápido da UnB 12/03/2016, às 10h UnB, Campus Asa Norte, MASC Sul Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
Campeonato Brasiliense Sub-08, Sub-10, Sub-12 e Sub-14 (Semifinais) 19/03/2016, às 9h Escola Parque Anísio Teixeira, QNM 27, Ceilândia FBX
Campeonato Brasiliense Sub-08, Sub-10, Sub-12 e Sub-14 (Final) 26 e 27/03/2016 Centro Educacional 02 de Taguatinga (Centrão) FBX

Abril:

Evento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 02/04/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF 10/04/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1 Lotes 620-680. Bruno Neri
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Temático 16/04/2016, às 14h Shopping Liberty Mall, Asa Norte FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Blitz 16/04/2016, às 17h30 Shopping Liberty Mall, Asa Norte FBX
(Resultados)
Festival Interescolar de Xadrez, Etapa Peão 16/04/2016, às 13h30 Colégio Leonardo da Vinci, Asa Norte Mearas Escola de Xadrez
(Resultados)
Aberto do Brasil FBX Terraviva 21 até 24/04/2016 Hotel Bay Park, SHTN Trecho 02, Lote 05 FBX
(Resultados)
Festival Brasiliense da Juventude de Xadrez (Sub-20, Sub-18, Sub-16) 30/04 a 01/05/2016 ASCADE/DF, SCES Trecho 2 FBX
II Torneio do 7º Centro de Telemática de Área 30/04/2016, às 9h30 Av. Duque de Caxias s/n, SMU 7º Centro de Telemática de Área
(Resultados)

Maio:

Evento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 07/05/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Torneio de Outono de Xadrez Rápido da UnB 14/05/2016, às 10h UnB, Campus Asa Norte, MASC Sul Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
Festival Marista de Xadrez 15/05/2016, às 14h Colégio Marista, SGAS 609, Asa Sul Alexandre Bernardo
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Temático 21/05/2016, às 14h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Blitz 21/05/2016, às 17h30 ASCADE/DF, SCES Trecho 2 FBX
(Resultados)
Festival Interescolar de Xadrez, Etapa Cavalo 21/05/2016, às 13h30 Colégio Marista, SGAS 609, Asa Sul Mearas Escola de Xadrez
(Resultados)
Campeonato Aberto ASCADE-DF 2016 26 até 28/05/2016 ASCADE/DF, SCES Trecho 2 Agnaldo Braga
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF  22/05/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1 Lotes 620-680.  Bruno Neri
(Resultados)

Junho:

Evento / Regulamento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 04/06/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF 05/06/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1 Lotes 620-680. Bruno Neri
(Resultados)
Segundo Torneio de Xadrez da UnB Planaltina (40 vagas) 11/06/2016, às 10h UnB, Campus Planaltina, MESP Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
JISESC 2016, Categoria Pré-Mirim (Nascidos a partir de 2005) 18/06/2016, às 9h SESC Taguatinga Sul Agnaldo Braga
IRT Brasiliense Amador (Sub-2200)  17 até 19/06/2016 Shopping Venâncio, Asa Sul Academia Estavos
(Resultados)
JISESC 2016, Categoria Infantil (Nascidos entre 2001 e 2002) e Categoria Mirim (Nascidos entre 2003 e 2004)  25/06/2016, às 9h SESC Taguatinga Sul Agnaldo Braga

Julho:

Evento / Regulamento Data / Hora Local Organização / Resultados
Festival Interescolar de Xadrez, Etapa Bispo 02/07/2016, às 13h30 Ginásio de Esportes, Núcleo Bandeirante Mearas Escola de Xadrez
(Resultados)
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 02/07/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Copa Brasil para Deficientes Visuais 8 até 10/07/2016 Hotel Esplanada, Vila Planalto FBXDV
(Resultados)
Torneio Jaime Sunye de Xadrez Rápido da UnB (80 vagas) 09/07/2016, às 10h UnB, Campus Asa Norte, MASC Sul Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF 10/07/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1, Lotes 620-680 Bruno Neri
(Resultados)
IRT de Férias 15 a 17/07/2016 Venâncio 2000, SCS Quadra 8, Asa Sul FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Temático 23/07/2016, às 14h Venâncio 2000, SCS Quadra 8, Asa Sul FBX
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Blitz 23/07/2016, às 17h30 Venâncio 2000, SCS Quadra 8, Asa Sul FBX
(Resultados)

Agosto:

Evento / Regulamento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 06/08/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados) 
Regional Centro-Oeste 12 até 14/08/2016 Hotel Bay Park, SHTN Trecho 02, Lote 05 FBX/CBX
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF 14/08/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1, Lotes 620-680 Bruno Neri
Festival Interescolar de Xadrez, Etapa Torre 20/08/2016, às 13h30 Colégio La Salle, Águas Claras Mearas Escola de Xadrez
(Resultados)
IRT Marista de Xadrez 27 e 28/08/2016 Colégio Marista, SGAS 609, Asa Sul Alexandre Bernardo
(Resultados)

Setembro:

Evento / Regulamento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 03/09/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
1º Campeonato Aberto de Xadrez Shopping Quê! Gama 07/09/2016, às 10h Shopping Quê! do Gama-DF Bruno Neri e Agnaldo Braga
(Resultados)
Torneio de Inverno de Xadrez Rápido da UnB (80 vagas) 10/09/2016, às 9h30 UnB, Campus Asa Norte, MASC Sul Núcleo de Xadrez da UnB
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF 11/09/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1, Lotes 620-680 Bruno Neri
(Resultados)
Aberto Marista de Xadrez 18/09/2016 Colégio Marista, SGAS 609, Asa Sul Alexandre Bernardo
 (Resultados)
Semifinal do Campeonato Brasiliense Absoluto (Apontar Desafiante) 17, 18, 24 e 25/09/2016 ASCADE/DF, SCES Trecho 2 FBX
(Resultados)
V Torneio Aberto de Xadrez ASES-DF, Campeonato Brasiliense de Xadrez Rápido 2016 25/09/2016 SCES Trecho 2, Conj. 32/33, via L4 Sul FBX
(Resultados)

Outubro:

Evento / Regulamento Data / Hora Local Organização / Resultados
Circuito ASCADE de Xadrez Rápido 01/10/2016, às 15h ASCADE/DF, SCES Trecho 2 ASCADE/DF
(Resultados)
Aberto de Xadrez SESC Gama-DF 02/10/2016, às 9h Pátio do EDUSESC da unidade do SESC Gama-DF. Setor Leste Industrial, QI 1, Lotes 620-680 Bruno Neri
(Resultados)
II IRT de Xadrez Rápido 12/10/2016 Escola Parque Anísio Teixeira, Ceilândia Westerley Campos
(Resultados)
Circuito FBX de Xadrez Temático 15/10/2016, às 14h A definir FBX
(Resultados)
(Quadro Geral)
Circuito FBX de Xadrez Blitz 15/10/2016, às 17h30 A definir FBX
(Resultados)
(Quadro Geral)
Festival Interescolar de Xadrez, Etapa Dama 22/10/2016, às 13h30 Colégio La Salle, Asa Sul Mearas Escola de Xadrez
(Resultados)
Torneio Internacional de Títulos – ITT CBX/FBX 2016 26/10 a 01/11/2016 Restaurante Terraviva, CLN 307, Bloco A, subsolo CBX e FBX

 

 

 

 Posted by at 09:42