Logo Institucional
Galeria dos Campeões
Os principais campeões!

Obs: Como estamos realizando um resgate histórico das competições por meio documental, bibliográfico ou via relatos orais, poderão ocorrer algumas divergências nesse período. Pedimos a compreensão de todos por eventuais equívocos.


Campeões Brasilienses Absolutos de Xadrez

  • 1961 – I Campeonato Brasiliense – Geraldo Seabra
  • 1962 – II Campeonato Brasiliense – Geraldo Seabra
  • 1963 – III Campeonato Brasiliense – J. Benício Melo
  • 1964 – IV Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1965 – V Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1966 – VI Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1967 – VII Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1968 – VIII Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich e Lincoln Lucena
  • 1969 – IX Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1970 – X Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1971 – XI Campeonato Brasiliense – Milton Santos e Lincoln Lucena
  • 1972 – XII Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1973 – XIII Campeonato Brasiliense – Marcos Moennich
  • 1974 – XIV Campeonato Brasiliense – Roberto Assunção e João Alberto G. Souza
  • 1975 – XV Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1976 – XVI Campeonato Brasiliense – Ignácio Barros Barreto
  • 1977 – XVII Campeonato Brasiliense – Fernando Vasconcellos
  • 1979 – XVIII Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1980 – XIX Campeonato Brasiliense – Lincoln Lucena
  • 1981 – XX – Campeonato Brasiliense – Lincoln Lucena
  • 1982 – XXI Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1982 –  XXII Campeonato Brasiliense – Marcos Roland
  • 1983 –  XXIII Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1984 – XXIV Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1985 – XXV Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1986 – XXVI Campeonato Brasiliense – Gerd Fonrobert
  • 1987 – XXVII Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 1988 – XXVIII Campeonato Brasiliense – Sandro Trindade
  • 1989 – XXIX Campeonato Brasiliense – Lincoln Lucena
  • 1990 – XXX Campeonato Brasiliense – Waldemiro Andrade
  • 1991 – XXXI Campeonato Brasiliense – Sandro Trindade
  • 1992 – XXXII Campeonato Brasiliense – Sandro Trindade
  • 1993 – XXXIII Campeonato Brasiliense – Marcos Silveira
  • 1994 – XXXIV Campeonato Brasiliense – Airton Ferreira de Souza
  • 1995 – XXXV Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 1996 – XXXVI Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 1997-  XXXVII Campeonato Brasiliense – Marcos Silveira
  • 1998-  XXXVIII Campeonato rasiliense – Adriano Valle
  • 1999 – XXXIX Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 2000 – XL Campeonato Brasiliense – Marcos Silveira
  • 2001 – XLI Campeonato Brasiliense – Luís Henrique Coelho
  • 2002 – XLII Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 2003 – XLIII Campeonato Brasiliense – Luís Henrique Coelho
  • 2004 – XLIV Campeonato Brasiliense – Luís Henrique Coelho
  • 2005 – XLV Campeonato Brasiliense –  Adriano Valle
  • 2006 – XLVI Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 2007 – XLVII Campeonato Brasiliense – Heverton Gisclan
  • 2008 – XLVIII Campeonato Brasiliense – Victor Shumyatsky
  • 2009 – XLIX Campeonato Brasiliense – Victor Shumyatsky
  • 2010 – L Campeonato Brasiliense – Victor Shumyatsky
  • 2011 – LI Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 2012 – LII Campeonato Brasiliense – Victor Shumyatsky
  • 2013 – LIII Campeonato Brasiliense – Lincoln Lucena
  • 2014 – LIV Campeonato Brasiliense – Gustavo Sartori Pottker
  • 2015 – LV Campeonato Brasiliense – Adriano Valle
  • 2016 – LVI Campeonato Brasiliense – Adriano Valle

Campeões Brasilienses Veteranos

  • 2005 – Queenti Matsuura
  • 2010 – Lincoln Lucena
  • 2011 – Lincoln Lucena
  • 2012 – Vilmar Rosa de Freitas
  • 2013 – Lincoln Lucena
  • 2014 – Cícero Assunção Cardoso Júnior (50+) Lincoln Lucena (65+)
  • 2015 – Antonio Villar M. de Sá (50+) e Lincoln Lucena (65+)
  • 2016 – Cássio Roberto Sopko (50+) e Juarez Castelar (65+)

Campeões Brasilienses Deficientes Visuais

  • 2012 – Leonardo de Faria Junqueira
  • 2013 – Leonardo de Faria Junqueira
  • 2014 – Leonardo de Faria Junqueira
  • 2015 – Leonardo de Faria Junqueira
  • 2016 – Leonardo de Faria Junqueira

Campeões Brasilienses Sub 8

  • 1968 – Pedro Luiz G. Lins Cavalcante
  • 1981 – Antônio Sales
  • 2012 – Felipe Couto Chadu
  • 2013 – Absoluto: Saymon Silva Santos
  • 2013 – Feminino: Yasmin da Silva Gomes
  • 2014 – Absoluto: Ângelo Vieira Camelo de Melo
  • 2014 – Feminino: Yasmin da Silva Gomes
  • 2015 – Absoluto: Eduardo Sousa Pereira Lima
  • 2015 – Feminino: Flávia Mei Nishimori
  • 2016 – Absoluto: Enzo Schneider Terra
  • 2016 – Feminino: Marianne Barbosa Valcarcel
  • 2017 – Absoluto: George Antônio Lima de Azevedo
  • 2017 – Feminino: Letícia Figueira Loricchio

Campeões Brasilienses Sub 10

  • 1968 – Antônio Carlos Vidigal Simões
  • 1981 – André Baeta
  • 2012 – Gabriel Ladeira Meireles
  • 2013 – Absoluto: Wenner Ferreira dos Santos
  • 2013 – Feminino: Isabela Silva Santos
  • 2014 – Absoluto: Saymon Silva Santos
  • 2014 – Feminino: Yasmin da Silva Gomes
  • 2015 – Absoluto: Arthur Schneider Terra
  • 2015 – Feminino: Maryanna Isabelle Ferreira Leite
  • 2016 – Absoluto: Fernando Alencar de Rezende
  • 2016 – Feminino: Yasmin da Silva Gomes
  • 2017 – Absoluto: Luigy Lira de Siqueira
  • 2017 – Feminino: Marianne Barbosa Valcarcel

Campeões Brasilienses Sub 12

  • 1968 – Benício Tavares da Cunha Mello
  • 2013 – Absoluto: Victor Lima Dantas
  • 2013 – Feminino: Lívia Machado da Silveira Verly
  • 2014 – Absoluto: Matheus Consolmagno Fontes
  • 2014 – Feminino: Luiza de Oliveira Félix
  • 2015 – Absoluto: Erick Hideki Taira
  • 2015 – Feminino: Luiza de Oliveira Félix
  • 2016 – Absoluto: Arthur Schneider Terra
  • 2016 – Feminino: Maryana Izabelle Ferreira Leite
  • 2017 – Absoluto: Arthur Vinicius de Souza Aguiar
  • 2017 – Feminino: Maryanna Izabelle Ferreira Leite

Campeões Brasilienses Sub 14

  • 1968 – Benício Tavares da Cunha Mello
  • 1981 – Joviniano Martins de Oliveira Júnior
  • 1983 – Wang Ying Ts
  • 1985 – Rafael Barbosa Ary
  • 1986 – Fabiano Ferreira da Costa
  • 2012 – Diogo Alves Maciel
  • 2013 – Luiz Antônio Godoy Moreira dos Santos
  • 2014 – Vítor Ignácio dos Santos Valcarcel
  • 2015 – Absoluto: Antônio Carlos Zandonai Ignácio
  • 2015 – Feminino: Ana Beatriz Aires Alves Freitas
  • 2016 – Absoluto: Antonio Carlos Zandonai Ignácio
  • 2016 – Feminino: Luíza de Oliveira Félix
  • 2017 – Absoluto: Erick Hideki Taira
  • 2017 – Feminino: Luíza de Oliveira Félix

Campeões Brasilienses Sub 16

  • 1982 – Francisco Leite Serra Azul Neto
  • 1983 – Marcelo Xavier Barreto
  • 1984 – Wang Ying Ts
  • 1985 – Marcelo Hashizume
  • 1986 – Carlos Augusto Mesquita Borin
  • 1991 – Luiz Fernando Spahn Garcia
  • 2013 – Absoluto: Davi de Araujo do Nascimento
  • 2013 – Feminino: Abigail Dias Ramos dos Santos
  • 2014 – Absoluto: Diogo Alves Maciel e Ícaro Noé Caixeta
  • 2016 – Absoluto: Ygor de Souza Almeida
  • 2016 – Feminino: Luiza de Oliveira Félix
  • 2017 – Absoluto: Antonio Carlos Zandonai Ignácio
  • 2017 – Feminino: Luiza de Oliveira Félix

Campeões Brasilienses Sub 18

  • 1987 – Fabiano Ferreira Costa
  • 2013 – Absoluto: Alvaro Vinueza Noguerol
  • 2013 – Feminino: Daniela Barbosa Caparelli
  • 2014 – Absoluto: Diogo Alves Maciel
  • 2015 – Absoluto: Evernandes Pereira da Silva
  • 2015 – Feminino: Raquel da Silva Rodrigues
  • 2016 – Absoluto: Diogo Alves Maciel
  • 2017 – Absoluto: Diogo Alves Maciel
  • 2017 – Feminino: Ana Beatriz da Silva Sampaio

Campeões Brasilienses Sub 20

  • 1976 – Ignácio Campos de Barros Barreto
  • 1977 – Sandro Heleno de Sene Trindade
  • 1978 – Sandro Heleno de Sene Trindade
  • 1979 – Sandro Heleno de Sene Trindade
  • 1980 – Sandro Heleno de Sene Trindade
  • 1981 – Eugênio Vargas Garcia
  • 1982 – Carlos Alessandro Alves da Silva
  • 1983 – Carlos Alessandro Alves da Silva
  • 1984 – Francisco Leite Serra Azul Neto
  • 1985 – Carlos Alessandro Alves da Silva
  • 1986 – Wang Yiang Ts
  • 1987 – Felipe de Araújo Lima, Fabiano Ferreira da Costa e Juliano Mathias
  • 1988 – Erasmo Castro Leite Júnior
  • 1989 – André Ricardo Mesquita Borin
  • 1990 – Felipe de Araújo Lima
  • 2002 – Flávio Sposto Pompêo
  • 2013 – Westerley Batista Campos
  • 2014 – Evernandes Pereira da Silva
  • 2015 – José Carlos Vargas Rabelo
  • 2016 – Evernandes Pereira da Silva
  • 2017 – Evernandes Pereira da Silva

Campeões Brasilienses Sub 26

  • 1988 – Marcos Souza Silveira
  • 2013 – Absoluto: Atahander Souza
  • 2013 – Feminino: Thaís Santiago de Souza
  • 2014 – Westerley Batista Campos
  • 2015 – Absoluto: Hugo Leonardo J. Ribeiro Alves
  • 2015 – Feminino: Amanda Ketley Dourado da Silva

Campeões Brasilienses de Xadrez Rápido

  • 1988 – Sandro Heleno de Sene Trindade
  • 1989 – Carlos Alessandro Alves da Silva
  • 1990 – Adriano Valle de Souza
  • 1995 – Marcos Silveira
  • 1997 – Marcos Silveira
  • 2000 – Marcos Silveira
  • 2002 – William Barreto Pimentel
  • 2009 – Simael Vieira
  • 2010 – William Barreto Pimentel
  • 2011 – Victor Shumyatsky
  • 2012 – Lucas Aguiar Cunha
  • 2013 – Gustavo Sartori Pottker
  • 2014 – Flávio Sposto Pompêo
  • 2015 – Victor Shumyatsky
  • 2016 – Adriano Valle

Campeões Brasilienses de Xadrez Blitz

  • 1987 – Carlos Alessandro Alves da Silva
  • 1991 – Sandro Heleno de Sene Trindade
  • 1993 – Marcos Silveira
  • 2000 – Marcos Silveira
  • 2008 – Victor Shumyatsky
  • 2009 – Victor Shumyatsky
  • 2010 – Tiago Garrido Abrantes
  • 2011 – Victor Shumyatsky
  • 2012 – Lucas Aguiar Cunha
  • 2013 – Lucas Aguiar Cunha
  • 2014 – Marcos Silveira
  • 2015 – Victor Shumyatsky
  • 2016 – Severino Pereira Januario

Campeões Brasilienses de Xadrez por Equipe

  • 2005 – Zich Moyses Junior, Severino Januário, Carlos Alberto Wolff, Ernesto Guevara Reis
  • 2008 – Flávio Sposto Pompêo, William Pimentel, Gabriel Abel, Estevão Luiz Soares e Márcio de Souza Pessoa
  • 2009 – Marlos de Almeida Damasceno, Marceley Martins Mariano, Vitor Sousa Martins, Stênio Vargas da Silva, Cícero Assunção Cardoso Júnior e Serge Lux
  • 2010 – Simael Vieira, Tiago Garrido Abrantes, Márcio de Souza Pessoa e William Barreto Pimentel
  • 2011 – Victor Shumyatsky, Westerley Batista Campos, Tiago Garrido Abrantes, Felipe Botelho Rabelo e Ricardo Manhães Seabra
  • 2012 – Victor Shumyatsky, Lucas Aguiar Cunha, Tiago Garrido Abrantes, Felipe Botelho Rabello e Ricardo Manhães Seabra
  • 2013 – Victor Shumyatsky, Lucas Aguiar Cunha, Ricardo Manhães Seabra, Flávio Sposto Pompêo, Severino Januário, Atahander Souza.
  • 2014 – Davi da Silva Nascimento, José Antônio Nery Júnior, Heverton Gisclan, Raimundo Nascimento Félix
  • 2015 – José Antônio Nery Júnior, Marlos de Almeida Damasceno, Pedro Henrique Alves Nascimento, Raimundo Nascimento Félix
  • 2016 – Victor Shumyatsky, Adriano Valle, Tiago Garrido Abrantes e Ricardo Manhaes Seabra

Campeãs Brasilienses de Xadrez Feminino

  • 1978 – Iluska Simonsen
  • 1980 – Lana Cristina Faria da Cunha
  • 1981 – Lana Cristina Faria da Cunha
  • 1983 – Fernanda Hashizume ou Lana Cristina Faria da Cunha
  • 1985 – Fernanda Hashizume
  • 1986 – Juliana Tamiko Hashizume ou Fernanda Hashizume
  • 1988 – Adriane Martins Santos ou Juliana Tamiko Hashizume
  • 1990 – Adriane Christina Santos
  • 1991 – Sandra Romero Studart
  • 1992 – Nirce Neves Barreto
  • 1993 – Adriane Martins Santos
  • 1994 – Célia Cristina Gusmão
  • 1995 – Nirce Neves Barreto
  • 1996 – Catarina Castro
  • 1997 – Catarina Castro
  • 1998 – Nirce Neves Barreto
  • 1999 – Nirce Neves Barreto
  • 2000 – Bárbara Ribeiro Araújo
  • 2001 – Nirce Neves Barreto
  • 2002 – Nirce Neves Barreto
  • 2003 – Nirce Neves Barreto
  • 2004 – Gislaine da Silva Barbalho
  • 2005 – Amanda de Sousa Reis
  • 2006 – Daniela Barbosa Caparelli
  • 2007 – Amanda de Sousa Reis
  • 2008 – Sara Pereira Leal
  • 2011 – Sara Pereira Leal
  • 2012 – Geisa da Silva Barbalho
  • 2013 – Sara Pereira Leal
  • 2014 – Luiza de Oliveira Félix
  • 2015 – Luiza de Oliveira Félix
  • 2016 – Ana Beatriz da Silva Sampaio

Campeões Brasilienses Amadores

  • 2010 – Bruno Ferreira Maceió
  • 2011 – Leonardo Tratz
  • 2012 – Jonathan Meneses Domingos
  • 2013 – Campeonato Brasiliense Série D – Gustavo Sartori Pottker
  • 2014 – José Carlos Vargas Rabelo
  • 2016 – Raimundo Nascimento Félix
  • 2017 – Lincoln Lucena
Patrocínio
Parceiros

© 2003-2017 - Federação Brasilense de Xadrez