Logo Institucional
Regulamentos
Saiba como se preparar para os torneios por aqui

Torneio Internacional de Títulos – ITT CBX/FBX 2016

REGULAMENTO GERAL

 

Art 1° – Dos Objetivos:

1.1 – A competição visa movimentar o rating internacional dos participantes, possibilitando a obtenção de normas e/ou títulos.

 

Art 2° – Do Local, Horário e Datas:

2.1 – As rodadas serão realizadas no Restaurante Terraviva, SQN 307, Bloco A, subsolo, no período de 26/10 a 01/11/2016, conforme o cronograma abaixo:

CONGRESSO TÉCNICO: 26/10, às 18h30;

1ª Rodada: 26/10, às 21h;

2ª Rodada: 27/10, às 19h;

3ª Rodada: 28/10, às 19h;

4ª Rodada: 29/10, às 14h;

5ª Rodada: 29/10, às 19h;

6ª Rodada: 30/10, às 14h;

7ª Rodada: 30/10, às 19h;

8ª Rodada: 31/10, às 19h;

9ª Rodada: 01/11, às 11h.

Os dados do torneio estão no link: http://chess-results.com/tnr244294.aspx?lan=1&art=0&flag=30&wi=821

 

Art 3° – Do Emparceiramento e Condução das Partidas;

3.1 – Será utilizado o Sistema Round-Robin com uso do software Swiss Manager.

3.2 – O tempo de reflexão individual será de 1h30min, com bônus de 30 segundos por lance, desde o início, para toda a partida.

 

Art 4°- Dos Desempates:

4.1 – Serão aplicados os seguintes critérios, na exata ordem:

a) confronto direto;

b) Sistema Sonneborn-Berger;

c) Sistema Koya;

d) maior número de vitórias;

e) mais partidas com as peças pretas.

 

Art 5° – Da Arbitragem e Direção Geral:

5.1 – A Arbitragem Geral estará a cargo do AI Antonio Bento, auxiliado pelos árbitros Westerley Campos (AN), Antônio Villar (AN), Glauber Queiroz (AA) e Anderson de Oliveira (AA).

5.2 – A Direção Geral estará a cargo do Presidente da FBX, Raimundo Nascimento Félix.

 

Art 6° – Das Disposições Gerais:

6.1 – Os resultados serão enviados para a CBX, sendo válidos para cômputo de rating CBX e FIDE.

6.2 – Em relação ao Art. 11.3 das Leis da FIDE em vigor (conduta dos jogadores), durante a partida, é proibido ao jogador portar celular e/ou outro meio eletrônico de comunicação no ambiente de jogo.

6.3 – Os jogadores e árbitros deverão apresentar-se no salão de jogos com vestimenta adequada: camisa/camiseta com manga, calça e sapato/tênis. Vedado o uso de short, camiseta regata, sandália e chinelo.

6.4 – A arbitragem aceitará recursos baseados nas Leis da FIDE em vigor, se feitas por escrito até o fim da rodada em questão, para julgamento pelo Comitê de Apelação, que será escolhido no Congresso Técnico.

6.5 – Anotação é obrigatória durante toda a partida.

6.6 – A tolerância com atrasos é de 1 hora.

6.7 – Poderá ocorrer empate por comum acordo a qualquer tempo durante a partida

6.8 – O presente regulamento será lido antes da primeira rodada e a participação no torneio implica em conhecimento e aceitação do mesmo, não cabendo recursos posteriores apenas baseados neste.

 

Anexo I – Participantes

No. Name FideID FED RtgI
1 GM Delgado Ramirez Neuris 3503631 PAR 2611
2 GM Cubas Jose Fernando 3700267 PAR 2466
3 IM Rodi Luis Ernesto 101710 URU 2315
4 FM Valle Adriano 2100851 BRA 2286
5 CM De Paula Rafael Figueiredo 2125579 BRA 2249
7 FM Dimitrijevic Darko 14500892 CRO 2237
6 Gisclan Heverton 2101777 BRA 2205
8 Souza Neves Andrey M. 2101815 BRA 2200
9 FM Lucena Lincoln 2100410 BRA 2127
10 Nascimento Davi Da Silva 2108771 BRA 2117

 

Anexo II – Emparceiramento

Rodada 1 em 26/10 às 21:00
Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 1 2205 NM Gisclan Heverton IM Rodi Luis Ernesto 2315 10
2 2 2611 GM Delgado Ramirez Neuris FM Valle Adriano 2286 9
3 3 2117 Nascimento Davi Da Silva FM Dimitrijevic Darko 2237 8
4 4 2249 CM De Paula Rafael Figueiredo GM Cubas Jose Fernando 2466 7
5 5 2200 NM Souza Neves Andrey M. FM Lucena Lincoln 2127 6
 

Rodada 2 em 27/10 às 19:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 10 2315 IM Rodi Luis Ernesto FM Lucena Lincoln 2127 6
2 7 2466 GM Cubas Jose Fernando NM Souza Neves Andrey M. 2200 5
3 8 2237 FM Dimitrijevic Darko CM De Paula Rafael Figueiredo 2249 4
4 9 2286 FM Valle Adriano Nascimento Davi Da Silva 2117 3
5 1 2205 NM Gisclan Heverton GM Delgado Ramirez Neuris 2611 2
 

Rodada 3 em 28/10 às 19:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 2 2611 GM Delgado Ramirez Neuris IM Rodi Luis Ernesto 2315 10
2 3 2117 Nascimento Davi Da Silva NM Gisclan Heverton 2205 1
3 4 2249 CM De Paula Rafael Figueiredo FM Valle Adriano 2286 9
4 5 2200 NM Souza Neves Andrey M. FM Dimitrijevic Darko 2237 8
5 6 2127 FM Lucena Lincoln GM Cubas Jose Fernando 2466 7
 

Rodada 4 em 29/10 às 14:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 10 2315 IM Rodi Luis Ernesto GM Cubas Jose Fernando 2466 7
2 8 2237 FM Dimitrijevic Darko FM Lucena Lincoln 2127 6
3 9 2286 FM Valle Adriano NM Souza Neves Andrey M. 2200 5
4 1 2205 NM Gisclan Heverton CM De Paula Rafael Figueiredo 2249 4
5 2 2611 GM Delgado Ramirez Neuris Nascimento Davi Da Silva 2117 3
 

Rodada 5 em 29/10 às 19:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 3 2117 Nascimento Davi Da Silva IM Rodi Luis Ernesto 2315 10
2 4 2249 CM De Paula Rafael Figueiredo GM Delgado Ramirez Neuris 2611 2
3 5 2200 NM Souza Neves Andrey M. NM Gisclan Heverton 2205 1
4 6 2127 FM Lucena Lincoln FM Valle Adriano 2286 9
5 7 2466 GM Cubas Jose Fernando FM Dimitrijevic Darko 2237 8
 

Rodada 6 em 30/10 às 14:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 10 2315 IM Rodi Luis Ernesto FM Dimitrijevic Darko 2237 8
2 9 2286 FM Valle Adriano GM Cubas Jose Fernando 2466 7
3 1 2205 NM Gisclan Heverton FM Lucena Lincoln 2127 6
4 2 2611 GM Delgado Ramirez Neuris NM Souza Neves Andrey M. 2200 5
5 3 2117 Nascimento Davi Da Silva CM De Paula Rafael Figueiredo 2249 4
 

Rodada 7 em 30/10 às 19:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 4 2249 CM De Paula Rafael Figueiredo IM Rodi Luis Ernesto 2315 10
2 5 2200 NM Souza Neves Andrey M. Nascimento Davi Da Silva 2117 3
3 6 2127 FM Lucena Lincoln GM Delgado Ramirez Neuris 2611 2
4 7 2466 GM Cubas Jose Fernando NM Gisclan Heverton 2205 1
5 8 2237 FM Dimitrijevic Darko FM Valle Adriano 2286 9
 

Rodada 8 em 31/10 às 19:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 10 2315 IM Rodi Luis Ernesto FM Valle Adriano 2286 9
2 1 2205 NM Gisclan Heverton FM Dimitrijevic Darko 2237 8
3 2 2611 GM Delgado Ramirez Neuris GM Cubas Jose Fernando 2466 7
4 3 2117 Nascimento Davi Da Silva FM Lucena Lincoln 2127 6
5 4 2249 CM De Paula Rafael Figueiredo NM Souza Neves Andrey M. 2200 5
 

Rodada 9 em 01/11 às 11:00

Bo. No. Rtg     Brancas   Pretas   Rtg No.
1 5 2200 NM Souza Neves Andrey M. IM Rodi Luis Ernesto 2315 10
2 6 2127 FM Lucena Lincoln CM De Paula Rafael Figueiredo 2249 4
3 7 2466 GM Cubas Jose Fernando Nascimento Davi Da Silva 2117 3
4 8 2237 FM Dimitrijevic Darko GM Delgado Ramirez Neuris 2611 2
5 9 2286 FM Valle Adriano NM Gisclan Heverton 2205 1

 

 

 

 

Patrocínio
Parceiros

© 2003-2017 - Federação Brasilense de Xadrez