Logo Institucional
Notícias
Todas as notícias da FBX em um só lugar

Torneio de Candidatos: Semifinal do Campeonato Brasiliense de Xadrez Absoluto 2016

 

  1. Objetivos:
  1. Data do evento:

Dias 17, 18, 24 e 25 de setembro de 2016.

  1. Local:

Clube de Xadrez da ASCADE/DF, SCES Trecho 2.

  1. Pré-requisito:

Evento fechado aos dois melhores jogadores classificados no Campeonato Brasiliense Amador 2016, no IRT de Férias e no Regional Centro Oeste que tenham ID do DF, acrescido de mais dois convidados (vide anexo com lista de participantes).

  1. Responsáveis:

Organização – Federação Brasiliense de Xadrez

Diretor Geral – Raimundo Nascimento Félix

Árbitro Geral – Westerley Batista Campos

  1. Apoio:

Confederação Brasileira de Xadrez – CBX

Associação dos Servidores da Câmara dos Deputados – ASCADE

  1. Inscrições:

As inscrições deverão ser solicitadas mediante e-mail encaminhado para a federacaobrasiliensedexadrez@gmail.com, informando o nome completo do jogador e anexando o comprovante de depósito da taxa de inscrição depositado na conta do Banco do Brasil S/A, Agência 3477-0, número 110.697-X, titular Federação Brasiliense de Xadrez, CNPJ 00.359.752/0001-43.

  1. Taxa de inscrição:

8.1. Valor: R$ 100,00

8.2 As inscrições encerrar-se-ão às 24 horas do dia 6 de setembro de 2016.

8.3. Após o dia 06 de setembro, havendo ausência de confirmação de inscrições, a FBX convocará os terceiros colocados, dando preferência ao maior rating.

  1. Ritmo de jogo:

O ritmo de jogo será de 90 minutos + 30 segundos desde o primeiro lance, em relógios digitais.

  1. Sistema de emparceiramento:
  1. Critérios de desempate:

Desempate 1: resultado individual (Código 11);

Desempate 2: Sonneborn-Berger (Código 52);

Desempate 3: Sistema Koya (Código 45);

Desempate 4: maior número de vitórias (Código 12);

Desempate 5: maior número com peças pretas (Código 53);

Caso persista o empate: match de quatro partidas relâmpagos.

  1. Premiação:

Total de R$ 1.250,00, distribuídos na forma a seguir:

1º lugar – R$ 300,00 + troféu
2º lugar – R$ 250,00 + medalha
3º lugar – R$ 200,00 + medalha
4º lugar – R$ 150,00 + medalha
5º lugar – R$ 130,00 + medalha
6º lugar – R$ 120,00 + medalha

7º lugar – R$ 100,00 + medalha

8º lugar – medalha

  1. Programação:
    Congresso Técnico => dia 17 de setembro => 13h30
    1ª. Rodada => dia 17 de setembro => 14h
    2ª. Rodada => dia 17 de setembro => 20h
    3ª. Rodada => dia 18 de setembro => 10h
    4ª. Rodada => dia 18 de setembro => 16h
    5ª. Rodada => dia 24 de setembro =>14h
    6ª. Rodada => dia 24 de setembro => 20h
    7ª. Rodada => dia 25 de setembro =>14h

Cerimônia de Encerramento – 25 de setembro às 18h30

  1. Regulamentos específicos:

14.1. Haverá tolerância para atraso de até 30 minutos relativos ao horário previsto para o início de cada rodada.

14.2. Será formado o comitê de apelação com cinco membros participantes do torneio e de notório saber sobre as regras, sendo 01 o Presidente do Comitê de Apelação, 02 Membros Efetivos e 02 Membros Suplentes. Apelo contra decisão da arbitragem deverá ser apresentado ao árbitro chefe até 30 minutos após o encerramento da rodada; somente será apreciado após paga a taxa de R$ 200,00, em moeda corrente nacional.

14.3. Espera-se dos participantes e espectadores padrões aceitáveis de comportamento e vestimenta.

15.4. O jogador que faltar a uma rodada sem justificativa não será emparceirado nas rodadas subsequentes e ficará sujeito a aplicação de penalidade.

14.5. É vedado ao participante portar celular ou qualquer outro equipamento eletrônico durante o andamento das rodadas, bem como sair da área de jogo sem autorização do árbitro.

14.6. A competição será regida pela Lei da FIDE, sob suas diretrizes gerais, onde houver aplicabilidade, cabendo à organização decidir pelos casos omissos.

 

ANEXO: PARTICIPANTES E EMPARCEIRAMENTOS

No.   Name FideID FED Rtg
1 FM LUCENA Lincoln 2100410 BRA 2138
3 NASCIMENTO Davi Da Silva 2108771 BRA 2113
4 MACIEL Diogo Alves 2150450 BRA 2086
2 POMPEO Flavio Sposto 2109530 BRA 2066
6 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 2134454 BRA 1935
5 MORAES SILVA Carlos Alessandro 2183137 BRA 1885
7 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 2149958 BRA 1826
8 PEREIRA DA SILVA Evernandes 2167522 BRA 1777

 

1ª Rodada, dia 17/09/2016 às 14h          
SNo. Brancas Elo   Pretas Elo SNo.
1 LUCENA Lincoln 2138 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 8
2 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 7
3 MACIEL Diogo Alves 2086 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 6
4 POMPEO Flavio Sposto 2066 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 5
2ª Rodada, dia 17/09/2016 às 20h          
SNo. Brancas Elo   Pretas Elo SNo.
8 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 5
6 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 POMPEO Flavio Sposto 2066 4
7 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 MACIEL Diogo Alves 2086 3
1 LUCENA Lincoln 2138 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 2
3ª Rodada, dia 18/09/2016 às 10h          
SNo. Brancas Elo   Pretas Elo SNo.
2 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 8
3 MACIEL Diogo Alves 2086 LUCENA Lincoln 2138 1
4 POMPEO Flavio Sposto 2066 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 7
5 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 6
4ª Rodada, dia 18/09/2016 às 16h          
SNo. Brancas Elo   Pretas Elo SNo.
8 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 6
7 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 5
1 LUCENA Lincoln 2138 POMPEO Flavio Sposto 2066 4
2 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 MACIEL Diogo Alves 2086 3
5ª Rodada, dia 24/09/2016 às 14h          
SNo. Brancas Elo   Pretas Elo SNo.
3 MACIEL Diogo Alves 2086 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 8
4 POMPEO Flavio Sposto 2066 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 2
5 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 LUCENA Lincoln 2138 1
6 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 7
6ª Rodada, dia 24/09/2016 às 20h          
SNo. Nome Elo   Nome Elo SNo.
8 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 7
1 LUCENA Lincoln 2138 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 6
2 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 5
3 MACIEL Diogo Alves 2086 POMPEO Flavio Sposto 2066 4
7ª Rodada, dia 25/09/2016 às 14h          
SNo. Brancas Elo   Pretas Elo SNo.
4 POMPEO Flavio Sposto 2066 PEREIRA DA SILVA Evernandes 1777 8
5 NASCIMENTO Pedro Henrique Alves 1935 MACIEL Diogo Alves 2086 3
6 MORAES SILVA Carlos Alessandro 1885 NASCIMENTO Davi Da Silva 2113 2
7 DE QUEIROZ Glauber Pimentel 1826 LUCENA Lincoln 2138 1

 

Patrocínio
Parceiros

© 2003-2017 - Federação Brasilense de Xadrez